"МиФы Панк-Рока" - сайт, посвящённый панк-музыке и панк-культуре

Отчет о концерте группы "Пурген" в клубе "Авалон" 19.01.2003

Значится, так… Решил я выбраться посмотреть на Руслана Гвоздева Сотоварищи. Оное мероприятие должно было проходить в клубе "Авалон", что на метро "ВДНХ". Адрес клуба на билете писал явно житель Бутова, ибо предложенные маршруты троллейбусов, автобусов и трамваев за редким исключением шли не туда, а надпись "или 7 минут пешком от метро "Ботанический сад" вообще вызывала нездоровые улыбки, так от "Ботаники" до клуба минут не 7, а 27 - причем резвой рысью и с хорошим проводником. Ну да это мелочи. Билет мне обошелся в 140 рублев, в день концерта его можно было взять с флаером за 170, а без - извините, за две сотни.

Доехав на каком-то "Икарусе" до этой улицы Докукина и пройдя к клубу, который располагался непосредственно возле здания АТС, я с товарищами понял, что пришли-то рановато (16:00, блин) - но любезнейший охранник (sic! Бывает и такое !) разрешил нам пройти в бар и засесть там до начала концерта, после чего тяжелые двери "Авалона" закрылись и изредка открывались лишь для желающих купить билет или еще для кого-нибудь.

О клубе: хороший клуб - выдержан в эстетике средневекового замка, причем вплоть до мелочей, персонал одет в фирменные костюмы, да и звук очень даже ничего. О минусах: безбожно дорогой бар и колхозное отношение охраны (по слухам, перешедшей частью из закрывающейся "Свалки") к почтеннейшей публике - встали, как почетный караул, едрен-ть, и недружелюбно расталкивали пляшущий пого народ.

Концерт начали в 19-00 где-то. Первыми пели "В.И.Ч" - запомнились тем, что перепели гуняво-мармеладный зловонный экзерсис грязно- попсовой группы "Ноги вниз" - "Лучше ты меня прогони" - growlingo`м и с ядреным соло через примочку - и советскую песенку из "Неуловимых мстителей", "Погоню", короче - с ядреным соло с чистым звуком и без growling`a. Вокалист отчаянно выплясывал на сцене, а ССЫКУРИТИ долго думали, чё делать-то с раздолбанной в щепки лавкой, выставленной кем-то из организаторов в качестве заграждения. Деревянной-то лавкой - и от панк-рока отбиваться :-) !

Далее были Pornoavtomats. Гном и Панама усиленно встречались радостными криками. Avtomat`ы настраивались несколько часов - у Панамы сигнал от гитары не шел на пульт - потом народные умельцы впиндюрили гитару в клавишный портал и обеспечили Панаме шанс чё-нть сбацать. Запомнились "Автоматы" охрененным звучанием, вот ведь hardcore, хардкорище просто. Вокалист классно совмещал пение с игрой на гитаре. Басист пил водку прямо на сцене, а Гном заливисто зажигал: "One, Two, Three, Four". Кайффффф!

Периодически в зале мелькал Хэнк Куропятников из "Чуда-Юда" и с плохо скрываемым наслаждением раздавал автографы. И вот "Пурген". Список песен (песен было где - то 25, я не все указываю, но те, что написал, пели стопудово):

  1. Kristall Nacht (с нее начали, далее не по порядку)
  2. Я настоящий человек
  3. Помойки из людей
  4. Колумбарий
  5. Мертвые крысы
  6. Фоторобот ("Песня против террористов!")
  7. Повесься - докажи всем, что ты слаб
  8. Fuck McDonalds
  9. Философия урбанистического безвременья
  10. Жизнь - это товар
  11. 90-60-90
  12. Анархия
  13. Любовь убивает ("Песня посвящается первой продавшейся поп-панку группе "Green Day")
  14. Мегасити
  15. Индустрия смерти
  16. Атомная романтика
  17. Raboteiшн - полный degradейшн
  18. Негативные люди
  19. Не голосуй! ("Эта песня - наша дань уважения великой группе "Еxploited") - ей и закончили

Вообще, Руслан много говорил всякие посвящения, пытался говорить на немецком, английском. "Не голосуй!" - три пункера обошли охрану и выбрались на сцену и две минуты делали шоу на сцене за спиной замороченных охранников, пока до кого-то из них не доперло оглянуться и, вприпрыжку семеня, нерадиво и зловредно стащить пункеров со сцены. Руслан же протянул микрофон залу - но в отличие от подпевок в микрофон слышались голоса: "Слышь… э, ну ты… это… чё ваще что ли?" и прочие образцы гопнического лексикона - т.к стойка у микрофона короткая и кончалась над большим кочаном капусты, который при ближайшем рассмотрении оказался башкой одного из охранников :)).

Народу было, как мне показалось, где-то 1000 человек. Концерт шел 2,5 часа. 50% зала малолетние пункера (от 10 до 15). Бешеный слэм под "Пурген" поддерживали хрен-знает-откуда пришедшие скины, которые весьма незлобиво выделывали свои танцы-шманцы. Одна девушка потеряла мобильник, и Руслан попросил зал, что, мол, ежели кто найдет, то пусть себе в трусы радостно не запихивает, роняя довольные слюни, а как честный человек подойдет и отдаст. Не знаю, отдали или нет… Жалко девушку. Бедненькая. Серьезно жалко… :-(

А так концерт ништяк. Теперича рекомендую всем ломануться дружным табуном в "Точку" 30.01.2003 на панк-елку. Швiдче тiлькi, хлопцi - а то билеты за 200 рэ закончатся. Вот так.

Отчёт прислал AlissA   

Хостинг от uCoz